про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну да,пока авто на гарантии,то лучше перестраховаться и,посоветовав обслуживание, содрать с клиента бабки,чем не сдирая бабок делать ремонт по гарантии...логично.
     
  2. michail

    michail Опытный

    так то да!, но с такой периодичностью мы меняли все это хозяйство своими руками так что дилеру было от этого не жарко и не холодно, да и гарантийный срок прошел уже как лет 7-10(модель была снята с производства в 2004 г.), и дилеру было бы выгоднее сделать наоборот!;)
    пы.сы. Ромыч! а чегой то ты в тему игра давно не заходишь? твой ход!
     
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ааааа...а я то думаю,чего мне «оповещения» не приходят на тему «Игра»,думал что не заходит туда никто...а оказывается форум мне «оповещения» не присылает!Редиска!
     
  4. DieZ#

    DieZ# Проходящий

    вчера был у дилера, сказали что масло залито на весь срок...
     
  5. Tiol

    Tiol Новичок

    приветствую всех. Стал счастливым обладателем поло с автоматом, теперь буду порой зависать у вас. Тема интересная, тоже поучаствую в обсуждении. Покупал поло и надеялся, что тут не так грустно с автоматами.
    Дилеры смену масла рекомендовать не могут, тк по регламенту оно заливается на весь срок эксплуатации автомобиля, DieZ прав.
    Поделюсь опытом убийства автоматов:
    машина кореец:
    4 года эксплуатации в нормальном режиме, 5 год эксплуатации с легким драйвом+жара в москве+кондей. Быстрые разгоны и торможения на коротких отрезках. Итог: ремонт коробки 65000р. на 73000км. Причем легкий стук при переключении передач после ремонта остался, пытался искать причину, по симптомам перегрев коробки: промывка радиатора (за 5 лет как раз там где контур охлаждения коробки куча г накапливается), замена жидкости, масла особо эффекта не дала, поэтому машина была списана.
    машина американец эксплуатируется семьей совместно:
    5 лет эксплуатации в нормальном режиме, но с постоянными тырканьями в пробках с частыми разгонами и торможениями. Начинают постукивать передачи, пробег 60000км. Радиатор так же не снимал за все 5 лет, изредка продувка сжатым воздухом, но она не эффективна особо. Эксплуатируется дальше. Жду похолодания для сравнения поведения коробки при разном охлаждении, весной буду мыть радиатор, менять жидкости, заправлять кондей.
    Для себя определил:
    менять масло в акпп после каждых 50 000 (если стиль вождения нельзя назвать умеренным или спокойным) и в это же время делать замену охлаждающей жидкости с промывкой радиатора (причем радиатор мыть критичнее, чем масло менять и это нужно делать всем). В жару более 28 градусов особо следить за тем как ездить и куда спешить. Особенно при включенном кондее. Тк контуры радиатора кондея и коробки чаще всего совмещенные (не знаю как у поло), то перегрев можно в жару получить проще простого.
    проверять качество масла по щупу хотя бы в период ТО: берется салфетка белая бумажная, вытаскивается щуп на ратающем авто, протирается салфеткой. Если масло серое, черное или с мелкими темными точками, то есть повод срочно наведаться в сервис.
    Для диагностики коробки поводы: стук при переключении передач, неправильный выбор передач на подъемах, спусках (при нормальной коробке бывает подтупливают все, но если ездить долго, то разницу почувствовать можно в поведении), запах похожий на жженое сцепление при наборе скорости.
    Надеюсь мои наблюдения и выводы кому-нибудь пригодятся.
     
    Китаец и FooNtos нравится это.
  6. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

  7. demonmihail

    demonmihail Участник форума

    Нет в акпп масла... есть гидравлическая жидкость
     
  8. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Мишаня, а ты кого поправил?
    П.С. когда отвечаешь кому нибудь, нажимай на нужном сообщении Ответить и цитата будет автоматически в начале сообщения.
     
  9. demonmihail

    demonmihail Участник форума

  10. Tiol

    Tiol Новичок

  11. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Экономия везде :'(.
     
  12. michail

    michail Опытный

    однако проверить уровень в коробке можно и без щупа... немного подольше, но сложности большой не составит.;)
     
  13. Romires

    Romires Участник форума

    Появился такой вопрос. Есть ли небольшой люфт влево вправо педали тормоза на АКПП? Переставляю ногу и чувствую небольшой люфт. У всех ли так? Или я загоняюсь?
     
  14. michail

    michail Опытный

    ну и ноги у тебя... супер чувствительные!:D не замечал такого, но сейчас специально на улицу выходил-проверил, есть такое дело! примерно 2-3 мм. в лево-право ходит... думаю, что это абсолютно нормальное явление, так что не парься!;)
     
  15. Romires

    Romires Участник форума

    Сегодня в пробке стоял, вот ногу туда и сюда перебирал, ну и задеваю слегка и чувствую люфт) Вот и подумал норма ли это или у меня за 800 км педаль расшаталась)))
     
  16. Nikolas_ES

    Nikolas_ES Новичок

    Всем добрый день!
    Ситуация следующая:
    Машина Polo sedan 2011 г.в. пробег 54000
    При переключении на четвертую, машина начинается дергаться. Если разгон идет на четвертой, и резко отпустить педаль то тоже начинается замедляться с каким то дерганьем.

    P.S. Да и вообщем переключения на повышенную происходят намного заметней.

    Может у кого была такая ситуация, или кто-то в курсе что может быть.

    Спасибо.
     
  17. burs2

    burs2 Опытный

    Ситуация серьезная. Рекомендую без отлагательно обратиться в сервис. Видно какая то детальначала выходить из строя.
     
  18. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    +1, просто так автомат не дергается. Сказать, какая именно деталь, сейчас конечно трудновато, но тут сервис однозначно.
     
  19. Бася

    Бася Проходящий

    Обьясните пожалуйста.У меня коробка автомат комплектация комфорт.При нажатии на педаль тормоза при остановке в положении Д раздается какой то скрежет.Отпускаю педаль тормоза в положении Д работает АКПП как часики не шума не чего.Обьясните что это может быть.
     
  20. Бася

    Бася Проходящий

    Нет при удерживание педали тормоз полностью в пол.