про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. Sergeir

    Sergeir Механик

    Сегодня на подъеме на второй 4000 оборотов и ненамека на переключение. Неверно на 5000 переходит на 3 передачу. Сдохнет движок при таких режимах. Может с прошивкой коробки ошиблись?
     
  2. Sergeir

    Sergeir Механик

    Сижу у дилера. Делают диагностику машине. Прошло 1.5 часа,как отдал авто. Видео им показал,как авто на 2 передаче набирает скорость и уже 5000об. ,а коробка все никак не переключается на 3.
     
  3. Triam

    Triam Младший механик

    Прочитал последние несколько страниц этой темы и тоже пришел к этому выводу. (для новых Поло).
    Тогда видимо отдадут машину с вердиктом - "с машиной всё в порядке".
    Но сидите там не зря. Чем больше будет обращений по этому поводу, тем быстрее завод займется этой проблемой. Глядишь, и обновление ПО выпустит. Если так и произойдет, то сохрани чек за диагностику... Тогда эту сумму может потом вернут или зачтут в счет будущего обслуживания.

    С программой управления АКПП не сталкивался, но принцип представляю примерно так:
    Основные условия переключения - обороты и нагрузка. Плюс поправки на погоду, на время нахождения в данном режиме, на еще чего-нибудь.
    Вижу это как-то так:
    Если { ( (обороты>N) И (нагрузка<Р) ) ИЛИ (обороты>Nmax) } = ИСТИНА Тогда
    НомерПередачи=НомерПередачи+1; // но не больше 6-й конечно
    ИначеЕсли (обороты<Nmin)=ИСТИНА Тогда
    НомерПередачи=НомерПередачи-1; // переход на передачу ниже
    Иначе КомандаНаНичегоНеДелать; // если ни то ни другое не выполняется
    КонецЕсли
    То есть, если в заводских калибровках задано слишком большое значение нагрузки Р, то переключение произойдет только после оборотов Nmax(5000...5200)
    Или условие выполнится когда приотпустишь педаль газа, чем снизишь нагрузку (как ты и говорил).

    Извиняюсь, если загрузил.
     
  4. Sergeir

    Sergeir Механик

    Сделали адаптацию коробки, сказали поездить некоторое время. Если опять такое повторится ,звонить им опять. Они пока не в курсе,что за проблема. Но проблему увидели. Я и видео им показал. Денег не взяли. Вот пока все
     
  5. Sergeir

    Sergeir Механик

    Похоже перестало интересовать тех,кто интересовался ранее коробкой. Некоторые собирались к дилеру. И тишина.
     
  6. tag58

    tag58 Участник форума

    Я бы заехал к дилеру, но он очень далеко (650 км). Поэтому ждем информацию, после адаптации повторяется сбой? У меня практически постоянно (и не только на подъемах) переключение со 2-й на 3-ю на оборотах 5000 и больше.
     
  7. Sergeir

    Sergeir Механик

    Хотя бы позвонил дилеру и рассказал бы о проблеме. Пока не попался подъем. По прямой переключается нормально. Но думаю адаптация не поможет
     
  8. tag58

    tag58 Участник форума

    Я звонил по жору масла и по коробке. Сказали - приезжайте.
     
  9. Sergeir

    Sergeir Механик

    А что и жор масла у тебя присутствует? С чего это?
     
  10. Новичок 134

    Новичок 134 Новичок

    Был у ОД сделали диагностику и ничего не выявили! Вам хоть адаптацию сделали, а мне диагностику и все типа, у Вас все штатно работает! Кстати видео тоже сделал и показал! Сказали что с такой проблемой сталкиваются впервые. Ну а как, у Вас после адаптации, что-то изменилось и в чем ее суть?
     
  11. tag58

    tag58 Участник форума

    Да, за 2,5 тыс.км сожрал уровень. Причем, что было залито в двигатель с завода я так и не понял, обратился 2 раза к ОД и 1 раз в колл-центр VW. И все назвали мне разные марки масел, залитые в мотор. Единственное, что у всех совпало - это 5W40. Поэтому я принял решение заменить масло, что и сделал.
     
  12. Sergeir

    Sergeir Механик

    Пока еще не попался подъем,не могу попробовать. А так сказали ездить и если будет так же ,звонить. Сказали,что сделали адаптацию коробки. Что это значит,хрен его знает. Видел,как они выезжали в город с подключенным компом, тестировали на ходу.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
  13. Андрей 71

    Андрей 71 Проходящий

    Добрый день! Собираюсь к ОД (Мурманск) с такой-же проблемой. После отпишусь.
     
  14. Sergeir

    Sergeir Механик

    Будем ждать. Желательно и видео им показать. Я им показал,где на второй передачи набирал скорость до 5000 об. и так не переключилось.
     
  15. Андрей 71

    Андрей 71 Проходящий

    Был у ОД, ничего не смогли сделать и толком обосновать такое переключение. Механик ездил сам за рулём - сказал ХЗ. Диагност читал мозги, ничего не нашел. Сказал только, что ПО коробаса у нас новое и изменить кодировку, как раньше делали нельз !!! Отдал им видео, где переключение с 2 на 3 после 5100 об. Обещали отправить на завод или куда-то там.... и сказали ждать новое ПО
     
  16. Sergeir

    Sergeir Механик

    Будем ждать,может организуют отзывную кампанию
     
  17. Андрей 71

    Андрей 71 Проходящий

    Сомневаюсь, скорее привыкнем переключать в ручном режиме;D
     
  18. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Не поеду я к дилеру с коробкой. Она чудеснейшим образом сама исправилась и ведет себя на всех подъемах и в прогретом состоянии и в холодном очень даже прилично. Переключается на повышенную до 3000 оборотов.
    По наблюдениям, относительно того, когда она не хотела переключаться пока только два момента изменилось:
    1. температура окружающего воздуха (не хотела переключаться от -10 до -20 градусов, сейчас три дня у нас от -5 до +2)
    2. Пробег машины стал больше 2500 км.
     
  19. Sergeir

    Sergeir Механик

    Температура окружающей среды не должна влиять на переключения
     
  20. tag58

    tag58 Участник форума

    У меня пробег 2800, сегодня тоже +2 днем было - как переключалась на 5000-5200, так и продолжает...