Сцепление менять или ...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Danatan, 15 дек 2023.

  1. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    ....я думаю в начале хода чувствуется потому что усилие ещё не демпфирует колебания вибрации..выжимной ещё более менее свободен и ещё может подрагивать,а потом его зажимает ...в конце хода лепестки выгибает сильно и они тоже играют из за перекошенного подшипника....как автомат перекоса несущего винта вертолёта;D
     
  2. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Кстати, как считаете, при визуальной целостности корзины с лепестками, стоит заменить весь комплект или ограничиться вилкой с направляющей и подшипником?
    А в перекосе несущего винта:) извиняюсь не силён:D
     
  3. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Я первый раз сцепление менял на ста пяти (105 000) тысячах пробега!...Но у нас и зимы не холодные в алматах!....а морозяка он как видим не только ресурс двс убыстряет сокращает...но и всего где смазки не хватает!...А в Поло её не хватает во многих местах;D....у штока главного цилиндра сцепления где он в педаль вставляется-ну очень не хватало!!!-задолбало всех однозначно!!!...а то что он из пластмассы это вообще!!!! у меня оломился на 120 000 пробега!!....деревяшку вставил...;D....хотя пол пути без выключения сцепления ехал...как в старые добрые времена на старых грузовиках!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Вот же, блин...когда брал немца, после ваз 2107, думал проблем не будет как минимум 150-200 тысяч
     
  5. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Однозначно надо всё поменять!!это рационально!! пробег не то что бы подразумевает...но там и ведомый подтёрся уже в принципе...да и лепестки нажимного диска тоже думаю подтёрлись....бывает что и обламываются!....лучше заменить всё!!....автомат перекоса -как клапана в двигателе от кулачков которые распредвал качает -...а там лопасти качаются у винта-при поступательном движении вперёд вертолёта,чтоб не опрокинулся...наступающая и отступающая лопасть по потоку при равном угле атаки разную подъёмную силу создают...вот автомат и выравнивает....Сьерра вроде придумал...на автожирах своих...прошу простить-увлёкся!...так-если интересно....
     
  6. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    ....это да!....Всё что делается-должно ломаться!!-девиз современного производителя!....не выгодно хорошо делать!! инженерные отделы по ограничению ресурса-нужная специальность ;D
     
  7. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Ну, да забавно всё это...если бы не было бы так грустно;)
    Но в принципе не унываю, спасибо за совет, менять будем всё
     
    волька ибн алешаanderson нравится это.
  8. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    VW Polo Sedan-хорощая машина!! никогда не подводил в принципе!! 260 000 км намотал!! Помпу на 200 000 км пробега поменял только!!...хотя комплектовать уже могли по разному! у знакомца 13 года машина была-там уже почему то не такие комплектующие уже стояли стойкие как на моём полике 12го года!
     
  9. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Ну видать к 2017му стали сдуваться
     
  10. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    ;D....в принципе почти плановое обслуживание сцепления!-учитывая такой морозище!....у нас это просто полный капец был бы!...тут не только сцепление накроется у многих!!
     
  11. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    ...хочется верить что не скатились всё таки!!....Даже не знаю что покупать в дальнейшем!!....Всегда говорил-Полик умрёт у меня на руках!!;D.....Ремонтопригодная машина всё таки!!.....сейчас таких всё меньше и меньше!
     
  12. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Тоже надеюсь, что после замены, ещё погоняю. А в мороз конечно поостерёгся бы от выезда, но выбора не было...кстати таких морозяк уже давненько не было, т.б. с 2017го
     
    волька ибн алешаanderson нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Уже так, лирика...чуть ранее 2017го, инжекторный ваз 2107 в -35 пробег в 360км бо Екатеринбурга и обратно даже не почувствовал
     
    волька ибн алешаanderson нравится это.
  14. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Конечно-поездите!!!.....даже у вас значит-не часто такие морозы!....что поделать-ездить надо!!
     
    Danatan нравится это.
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Самоконтрящиеся болты в направляющих суппорта. Они одноразовые...
     
  16. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    20231220_174944.jpg
    вот такой комплект сцепления 20231220_174051.jpg 20231220_174944.jpg
     
  17. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Доброго вечера! Выложил обещанное фото, втулка как понимаю есть в комплекте, та что внутри выжимного, а болтов, которых bobz обозначил как одноразовые (спс и ему за инфу), тут нет
     
  18. bobz

    bobz Уважаемый

    Не переживайте, это болты "не из той оперы"- речь про тормозные колодки шла.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    ;D:Dпонятно
     
  20. TopicStarter Overlay
    Danatan

    Danatan Проходящий

    Ну, что друзья, тем кому интересен ответ на вопрос, заданный темой поста, сообщаю результат ремонта...сегодня вернулся из салона vw...
    И всё таки это ...сцепление, а конкретно погнуты лепестки, часть лепестков, корзины. Это только на беглый взгляд, старой корзины, полный осмотр старого железа буду проводить завтра и что могло к этому привести, честно не совсем пониманию. Официалы сказали, что пережёг сцепы???:-[ что не в моей манере вождения.
    Возвращался домой, наслаждаясь новым сцеплением, вспоминая как ехал из салона и привыкал к новому, только что приобретённому "немцу";D