Стоит ли менять радиатор кондиционера?

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем Rusty 78, 18 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Добрый день, уважаемые Половоды)

    Сегодня приехал на сервис начал загонять машину в гараж, а мне мастер приемщик и говорит необходимо менять радиатор кондиционера, т.к.
    он услышал что вентилятор работает на максимальной скорости.

    Но он не уточнил работал ли у меня при этом климат контроль. и начал мне говорить что это точно замена нужна радиатора. Я расстроился, поехал домой.

    Вечером после стоянки завел автомобиль но уже без включенного климатконтроля, и вентилятор не зашумел на максимальной скорости, включил климат контроль, сразу включился вентилятор и сразу на максимальную скорость. Скажите нормально ли это?
    Пробег машины небольшой, 50000 км, возраст 4 года, на улице +30
    воздух холодный в салон подается все в порядке. но мастер говорит нужно менять радиатор кондиционера? Правильно ли это?
     
  2. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    Ответил на соседнем форуме ... А оф дилер он такой - лишь бы развести ...
     
  3. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Rusty 78 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Спасибо, еще такой вопрос: При какой температуре двигателя включается вентилятор, при режиме без включенного кондиционера
     
  5. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    И еще, по ссылке написали что промывали радиаторы, а здесь написали что заменили, так в итоге что лучше сделать?)
     
  6. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Ну коль он не травит, фреон никуда не уходит, то зачем менять то его? Просто с Кархера пробить его и всё. Нормальные диллеры вполне делают это, а не предлагают заменить его.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    дилер говорит прочистка радиатора не поможет типа меняй, а пробег минимальный 50000 и я с самого начала сетку поставил, что-то не верится мне, что радиатор барахлит, климат без нареканий работает, движок не перегревается, одно пугает как бы вентилятор не навернулся. Скоро в Волгоград поеду на машине, не хотелось бы сюрпризов на трассе.
     
  8. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Кёрхер резиновые сапоги режет на раз-два, а ЛЮМИНЬ, вообще не заметит! Чистить щёткой и продувать воздухом, от большого компрессора.
     
  9. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    92 градуса вкл
     
    Rusty 78 нравится это.
  10. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Так не ненадо в упор стоять и в одну точку бить. Естественно пострадать может. У нас пробивают радиаторы и нормально, Кархеры профессиональные дизельные.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Спасибо, а включается на 1 скорость или сразу на максимальную?
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Брехня
     
    Шило в заду нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Почитав внимательно форум, решил что причины может быть 2:
    1) забитый радиатор , хотя защитная сетка стояла изначально и пробег минимальный 50000 км 4 года эксплуатации
    2) неисправен блок управления вентилятором, могла сгореть какая то хрень которая отвечает за 1 скорость.

    По поводу чистки радиатора
    по мнению людей иногда чистка снаружи не помогает, необходимо разбирать а именно отделять радиатор кондиционера от радиатора охлаждения двигателя , т.к. между ними зазор и он забивается, снаружи этот зазор не прочистить, требуется разборка.

    На сервисе упрямо говорят что причина только одна забитый радиатор , во вторник поеду с ними постараюсь уговорить продиагностировать вентилятор
     
  14. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Еще у меня вопрос возник: Как вентилятор решает, что при забитом радиаторе кондиционера нужно включать максимальную скорость, ведь машина стояла ночь на стоянке, и все холодное, а включил климат, и вентилятор сразу решил, что нужна максимальная скорость, кто-нибудь знает принцип работы системы охлаждения, объясните дилетанту. Заранее Спасибо.)
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  15. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    Последнее редактирование: 20 июн 2016
    Тахир нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Вобщем, мнения разделились. Завтра это на практике проверю) Отпишусь обязательно после сервиса.
     
  17. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    http://www.polosdn.ru/news/sistema_otoplenija_kondicionirovanija_i_ventiljacii_salona/2012-06-18-185

    Цитата : При включении кондиционера блок управления двигателем включает цепь питания электрического вентилятора радиатора охлаждения двигателя, что улучшает теплообмен в конденсоре и снижает давление в системе кондиционера.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    Я не спорю, но вопрос на какую скорость включается вентилятор?
    Если скорость 1 то все нормально но если она сразу максимальная (Независимо от температуры на улице, и после долгого простоя например с утра после ночной стоянки) , то наверно это не есть хорошо?
    За ссылку спасибо)
     
  19. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    Без разницы , забиты ли соты или нет , при включении кондиционера блок управления двигателем включает цепь питания вентилятора . Об этом видно из цитаты предыдущего моего поста .
     
  20. TopicStarter Overlay
    Rusty 78

    Rusty 78 Проходящий

    да, это я понимаю) а как вентилятор решает на какую скорость ему включаться?
    Почему у меня вентилятор включается на максимальную скорость сразу, а у других владельцев, на первую и потом если необходимо на максимальную?