(РЕШЕНО) Глюк тормозов или глюк у меня.

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем oem, 22 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    Вопрос знатокам. Как купил машину всё не могу понять как тормоза тут работают. Иногда такое чувство что педаль переодически меняет точку схватывания, т.е может начать замедления с середины хода, а может и вначале. Как правило после ночной стоянки всегда сверху хватает и в во время поездки тоже вверху. Как только остановишься мин. на 10 (выключишь зажигание), педаль тормоза опять в середину уходит (пол хода вата), проедешь 5км. опять сверху хватает.
    Тормоза прокачивали, суппорта не перегреваются, ни чего не клинит, ошибок нет, само торможение эффективное. Чего это? Мой глюк? Тормозов? Или особенность. Кто замечал такое?
     
  2. Тахир

    Тахир Уважаемый

    У себя ничего подобного не наблюдаю, с момента покупки тормоза в обычном состоянии.
     
    oem нравится это.
  3. Zamler

    Zamler Механик

    такая же проблема, вернее не проблема, но я привык в общем. А по началу постоянно оттормаживался, то кое как, то чуть ли не в стопор
     
    oem нравится это.
  4. chervonets

    chervonets Старший механик

    У меня наоборот - с утра хуже работают ( где-то пыль. где-то ржавчинка ). Потом притираются и нормуль.
     
    Китаец и oem нравится это.
  5. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    oem, у нас применяется вакуумный усилитель тормозов. Может быть связано с потерей вакуума во время стоянки? Но тогда непонятно почему после длительной стоянки этого не наблюдается. Вообще, я не замечал изменений в поведении тормозов, а может просто не обращал внимание.
     
    oem нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    Может настройка электроники такая... немного стрнноватая.
     
  7. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    Тогда бы педаль тормоза дубела, не похоже
     
  8. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Да не, вряд ли. Электроника вроде там особого участия не принимает (за исключением ABS). Обычная гидравлика, дополненная вакуумным усилителем. Хотя хз, утверждать не буду, точно не знаю.
     
    oem нравится это.
  9. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Ну, она во время стоянки и дубеет. А после заводки сразу может просто ещё недостаточно вакуума. Дубеть уже не будет, но и задержка в срабатывании может ещё быть.
     
    oem нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    Вполне может (или не может..х.з) что гидроаккумулятор скидывает давление в какие то моменты. Но чего то думать об этом не хочется
     
  11. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    Вот как раз после стоянки длительной тормоза работают без задержки, не понятно вообщем:)
     
  12. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Да вот это момент действительно непонятен.
     
  13. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    ПОЛОвина ответа в вопросе:) :
    "Как только остановишься мин. на 10 (выключишь зажигание), педаль тормоза опять в середину уходит (пол хода вата), проедешь 5км. опять сверху хватает."
    Если не электроника, как говорит Mashadar, то значит:
    Считаю так же исходя из того, что у меня идентичная ситуация, но бывает и как написал oem, "Как только остановишься мин. на 10 (выключишь зажигание), педаль тормоза опять в середину уходит (пол хода вата), проедешь 5км. опять сверху хватает."

    Хотелось поинтересоваться, создаёт ли этот эффект какие-то трудности вообще?
     
    oem нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    В целом не создаёт, просто первый раз такое наблюдаю, а выяснить хотел для себя, что бы знать... поломка это или брак узла какого то, или особенность... с тормозами шутки плохи. Как то так:)
     
  15. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    ну вот, оказывается у многих (если не у всех) подобное наблюдается
     
    oem нравится это.
  16. DenChik84

    DenChik84 Новичок

    Тоже такая же хрень. Как то при парковке спереди стоящей машине в жопу не въехал. Вроде расслабился, паркуюсь, давлю на педаль тормоза вроде вот он момент когда должны схватить тормоза, а нет катится. Вот я тут очканул. Не сразу додумал что надо реще надавить на тормоз. Порой тормоза очень хваткие в начале а иногда ватные и схватывают в середине, с чем это связанно сам не пойму. Приходится подстраиваться под педаль тормоза. Хз что это, ссылаюсь что наверное надо тормозухи долить а то на отметке чуть больше минимума, причем с момента покупки нового авто. Колодки не стерты. В общем контролирую уровень тормозной жидкости постоянно. В сервисе сказали что жидкость не доливается а меняется целиком. Авто 3года езжу мало.
     
    oem нравится это.
  17. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Опыт вождения авто непрерывный сколько ? И на каких машинах до этого ?
     
  18. DenChik84

    DenChik84 Новичок

    volkswagen golf 1991г.,BMW 520 1984г.,митцубиси лансер VIII 2007г., додж караван 2001г., рено логан 2008г., форд фокус 2008г., фольксваген поло седан 2011г. Скажу так что на подобных машинах которые были до этого, педаль тормоза смещалась по отношению к износу колодок. Тут же не понятные какие то ватные тормоза. Впечатление что на холостых насос не не накачивает нужного давления а порой все исправно. Может я просто избалован? стаж вождения полика 3мес.
     
    oem нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    oem

    oem Младший механик

    Вот и я также думаю...???
     
  20. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Какой ещё насос ?)))
    А так.скорее всего дело привычки...
    Я лично совсем внимания не обращаю на каком положении схватывает и т.п. я просто чувствую эффект от торможения .ноги сами все делают )))