mini FAQ: ВНИМАНИЕ! (основные моменты и особенности машины)

Тема в разделе "Где купить Поло седан. Выбор и помощь в покупке", создана пользователем Колючий Йожик, 3 авг 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    ВНИМАНИЕ!!! Для рестайлинговых моделей начиная с 2015 года информациия может не соответствовать, большая просьба, если вы видите несоответствие, написать в теме


    Так как не всегда менеджера ОД дают полную информацию по особенностям машины и не все читают инструкцию, здесь приведу несколько моментов на которые следует обратить внимания, дабы избежать нелепой ситуации:

    1. Шкалы температуры ОЖ двигателя нету, но сам датчик есть в случае перегрева появится соответствующая пиктограмма и скорее всего раздастся звуковой сигнал. Если вы всё-таки хотите точное показание температуры, как вариант, возможно установить датчики вместе с сигнализацией и снимать показания с брелка Клуб Volkswagen Поло седан (смотрите сообщение №645 и ранее) С рестайлинговых моделей 2015 года, функция забита в БК

    2. Фонарь заднего хода сзади только один, второй фонарь это противотуманка (включается вытягиванием на себя переключателя в крайнем правом положении - на приборной панели загорается оранжевая пиктограмма по аналогии с дальним светом)

    3. Чтобы отвести дворники от стекла, нужно включить кратковременно зажигание (чтобы загорелись все лампочки на приборной панели на пару секунд) потом выключить и нажать правый под рулевой рычаг вниз - дворники должны переместиться на середину стекла, тогда их можно будет отвести от него и протереть стекло или поменять резинки. (подробнее читайте в инструкции или в теме про дворники).

    4. Лючок бензобака закрывается центральным замком. Если закрыты двери, то закрыт и лючок. Если вы заблокировали двери кнопкой на водительской двери, а потом вышли, то лючок остаётся закрытым также, как и остальные двери.

    5. Датчика омывайки нету и само наличие омывайки в бачке трудно просматриваемо, т.ч. желательно иметь запас под рукой. (кстати направление форсунки разбрызгивателя можно отрегулировать самому, там не сложно ;) )

    6. В комплектации ТРЕНД и КОМФОРТ нет кнопок управления задними окнами (кнопок стеклоподъемника) у водителя и эти кнопки не подсвечиваются.

    7. При закрытии любой двери хлопает воздушный клапан , расположенный в багажнике.

    8. При открытии передней водительской двери кратковременно включается бензонасос.

    9. Показания пробега trip сбрасываются каждые 2000км или их можно сбросить самому нажав и удерживая кнопку 0.0 под бортовым компьютером (БК) посмотреть общий пробег можно нажав кратковременно на эту кнопку. Переключение инфы на БК производится "клавишей" на торце правого подрулевого переключателя. Переключение между каналами и сброс производится кнопкой "шариком" снизу на том же переключателе.

    10. При выключенном зажигании не работает прикуриватель, не горят стоп сигналы при нажатии на педаль тормоза, не дудит клаксон

    11. Включение передних противотуманных фонарей не отображается на панели приборов, отображается только задний.

    12. В комплектации хайлайн и комфорт с литыми дисками на колесные болты установлены защитные колпачки, которые снимаются спец. ключом входящим в комплект.

    13. Штатные магнитолы играют без ключа с момента её включения и соответственно могут включаться без него (через час автоматически выключаются)

    14. Если заглушить двигатель с включённым поворотником и вынуть ключ из замка зажигания, то горит габаритная лампочка с той стороны, куда был включен поворотник, при этом все кнопки и индикация на панели приборов отвечающие за внешний свет будут выключены. (Это функция для стоянки на обочине в ночное время, имеется на многих европейских автомобилях. Вопросы типа: нафига только с одной стороны задавать тому кто придумал делать только один фонарь заднего хода на этих же машинах ;) так есть и этого достаточно)

    15. Запаска на всех комплектациях R14, даже если вы купили с пятнадцатыми колёсами. Была партия машин где и запаска была 15-я, но это всего несколько штук т.к. были проблемы с наличием 14-х колёс, кому-то повезло :)

    16. Бибикалка :) работает только при включенном зажигании.

    17. Вентилятор "охлаждения двигателя" может работать некоторое время после выключения зажигания.

    18. При остывании двигателя могут раздаваться щелчки :) это нормально

    19. Немного про бортовой компьютер БК:

    - Функции меню БК переключаются клавишей на торце правого подрулевого переключателя

    - Память имеет два канала, которые переключаются сферической кнопкой снизу того же переключателя:
    1-й канал - характеристики движения и данные по потреблению топлива с момента включения зажигания (при стоянке более 2-х часов автоматически удаляются) и до его выключения.
    2-й канал - сохраняются данные за суммарное время движения до 20часов или пробега до 2000км. после данные начинают считываться сначала.
    Более подробно можно почитать стр.26 руководства по эксплуатации ;)

    20. Ещё одна главная вещь - домкрат (штатный) должен упираться в специальные утолщения на рёбрах жёсткости под порогом (см.инструкцию или рукой пощупайте) и не забывайте, что-нибудь подложить, чтобы машина не покатилась ;)

    21. Как в принципе на всех машинах, если вынуть ключ из зажигания и случайно или специально повернуть руль, то руль и замок зажигания блокируются.
    Для разблокирования руля необходимо поворачивать ключ в замке зажигания с обычным усилием, покачивая слегка руль, он шевелится в небольшом диапазоне. Без покачивания руля ключ будет не повернуть.

    22. Звуковой сигнал и снежинка на приборке показывают, что на улице холоднее +4 градусов и может образоваться наледь на дороге, т.е. призывает к осторожности.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
    KOM, Aceof, Bumerang и 30 другим нравится это.
  2. Павел66

    Павел66 Новичок

    В комплектации ТРЕНД нет кнопок управления задними окнами (кнопок стеклоподъемника) у водителя
     
  3. Den

    Den Механик

    Противотуманки не включаются без включенного света. Передние по крайней мере без габаритов, задняя без ближнего света
     
    @.. нравится это.
  4. Karasev

    Karasev Проходящий

    Павел66
    В комплектации Comfortline их тоже нет, они только в хае.

    От себя добавлю первое, что пришло на ум:

    У салонного зеркала есть два режима работы: дневной и ночной (затемняющийся, чтобы не слепнуть от фар идущих сзади машин).
     
    denis-kuternega, Гришарий и Mitridat нравится это.
  5. staroi

    staroi Старший механик

    Молодца..
    1) При закрытии любой двери хлопает воздушный клапан , расположенный в багажнике.
    2) При открытии передней водительской двери кратковременно включается бензонасос.
     
    denis-kuternega нравится это.
  6. рамазан

    рамазан Опытный

    при выключеном зажигании не работает прикуриватель, негорят стоп сигналы при нажатии на педаль тормоза, не дудит клаксон >:(
     
    denis-kuternega и <<Alexandr>> нравится это.
  7. Karasev

    Karasev Проходящий

    Кстати, больше всего это раздражает, ибо напрямую влияет на активную безопасность. Реальный случай: стою в очереди на заправку, заглушил движок, чтобы не жечь топливо. А водитель передо мной передумывает ждать и резко сдаёт назад, я инстинктивно давлю на клаксон - а он-то не работает. Хорошо, что он меня всё-таки видел, но за секунду нервов потерял.. :)
    Причём доводов зачем нужен неработающий клаксон при выключенном зажигании я не вижу.. Может изготовитель прислушается и внесёт корректировки? На других автомобилях которыми обладал - клаксон работал даже без ключа в замке зажигания..
     
  8. Alex234

    Alex234 Проходящий

    Karasev салонное зеркало не на всех машинах стоит с затенением
     
  9. Nokias

    Nokias Участник форума

    Хм странно, а почему так все сложно? Я просто взял да и отвел дворники. Ключа в замке не было.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    капот не поцарапал ;)
     
  11. Mitrich

    Mitrich Механик

    Включение передних противотуманных фонарей не отображается на панели приборов, отоброжаются только задние.
     
  12. влад

    влад Эксперт

    штатный мафон можно включить даже после выключения зажигания с последующим изъятия ключа из замка ;)...вооо намудрил :D сам в шоке ???
     
  13. TopicStarter Overlay
    Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Сначала изъять потом включить или включить потом изъять? :D Кто-нибудь ещё может подтвердить?
     
  14. димон

    димон Уважаемый

    нужная тема!!
    Колючий Йожиг-+1.
     
  15. Mitrich

    Mitrich Механик

    Подтверждаю. Если вынуть ключ мафон можно включить, мало того потом можно даже про него забыть и оставить на ночь.))) Я так делал один раз
     
    olop нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Какая из штаток, или на обеих так?
     
  17. Karasev

    Karasev Проходящий

    Через 60 минут автоматически выключается :)
     
  18. ВладимирМ

    ВладимирМ Младший механик

    У меня магнитола 310 выключается, падла, через час сама, еду, стою ей по барабану. Менеджер сказал что это у всех такая херня, верится с трудом.
     
  19. Mitrich

    Mitrich Механик

    У меня не отлючается. Когда еду точно.
     
  20. ВладимирМ

    ВладимирМ Младший механик

    Вот и я о том же, на бред похоже. Может ее перезагрузить надо??? Хотя они и так должны были перегрузить.