Ацетон в бензин

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Павел Р, 12 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Павел Р

    Павел Р Пользователь

    На 1 полный бак бензина добавляем 100-200мл чистого ацетона (продается в стоймате и автомагазинах), который при таких пропорциях очень мягко чистит топливную систему, улучшая общие технически показатели авто, выводит воду из бака, уходит детонация, из-за хим свойств ацетона — повышается октановое число горбчки в баке, что в свою очередь прибавляет динамики.
     
    Agent 00X нравится это.
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый

  3. Max100

    Max100 Механик

    :eek::eek::eek:
    вопросы
    1. где взять нормальный ацетон а не технический который со всякой гадостью в магазине? (вроде как запрещали чистый ацетон продавтаь - спасибо нарикам)
    2. как весь этот коктейль будет реагировать с уплотнениями пластиком и т.п.?

    зы: может тогда уж не ацетон а присадки на основе ацетона?

    зызы: я бы не стал кормить свои половик сей дрянью
     
    Китаец и Rom899 нравится это.
  4. kosmich

    kosmich Эксперт

    А ещё его можно принимать внутрь, очень помогает при запорах и птичьем гриппе!
     
    Хмурый, Китаец, Rom899 и ещё 1-му нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Павел Р

    Павел Р Пользователь

  6. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Имхо из разряда уринотерапии и закачки колёс азотом
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ацетон разве что поможет очистить топливную систему, но нужны гораздо бОльшие концентрации.
    Октанового числа топлива он не изменит, да и воду вряд ли свяжет (для этого логичнее изопропиловый спирт применить)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Павел Р

    Павел Р Пользователь

    Ацетон на самом деле добавляют в бензин и не только радиолюбители а на производстве бензина тоже (яндекс молчит, все что удалось выяснить это то что во Вьетнаме запретили использование ацетона при производстве бензина). Ацетон официально считается высокооктановой добавкой к бензину. Таких высокооктановых добавок много, наиболее популярный это МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - МТБЭ, он просто дешевле АЦЕТОНА. Одна из технологий получения бензина такова - Сначала нефть разгоняют на фракции по температурам кипения которые прописаны в ГОСТах, для каждого вида топлива свои диапазоны температур. Выделяют бензиновую фракцию, остальные фракции опустим, это прямогонный бензин с низким октановым числом около 76. Далее для повышения октанового числа проводят каталитический реформинг этого прямогона, при котором в бензине увеличивается содержание ароматических углеводородов а именно БЕНЗОЛ, ТОЛУОЛ, КСИЛОЛ, они повышают октан. После реформинга октановое число становится около 92-93. А далее, для того, чтобы ещё выше поднять октан, к 92-му бензину добавляют как высокооктановые ДОБАВКИ так и повышающие октан ПРИСАДКИ. А именно - высокооктановые ДОБАВКИ МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - пахнет полынью или АЦЕТОН их добавляют много. Повышающие октан ПРИСАДКИ это в основном металлорганические соединения их требуется значительно меньше. Причём у нас в основном льют МТБЭ, но в старанах у которых мощное производство ацетона (вспоминается Вьетнам) только его и льют в бензин. Таким образом удаётся поднять октан до 95. А для 98 бензина добавляют ещё больше МТБЭ и повышающую октан присадку - Феррада.
    Хороший 95 бензин всегда пахнет полынью, именно из-за содержания МТБЭ (признавайтесь кто нюхал и где заправляетесь!!).
    Так что добавлять АЦЕТОН правильно и грамотно, он действительно эффективно повышает октановое число. А главное это безопасно, никаких резинок он не испортит, гораздо более агрессивен МТБЭ, но как видите машины на нём ездят. Более того, ацетон облегчит запуск двигателя зимой особенно карбюраторных, т.к. ацетон очень летуч даже на морозе.
    Также эффективной добавкой является ТОЛУОЛ и КСИЛОЛ их можно купить, многие бытовые растворители на основе толуола.
    А вот когда на заправках калапуцают сами из 92 бензина 95, они естественно не имеют МТБЭ, потому как для них он дорог и его надо много. Они поступают проще, берут повышающую октан присадку - Ферроцен, это порошок, железоорганическое соединение и растворяют в 92 бензине. Его надо немного чтобы поднять октан с 92 до 95, но его кидают много, потому что исходный дешёвый бензин бывает октаном ниже 92. На содержание железоорганических присадок имеется очень строгий ГОСТ, который в данном случае не соблюдается. Проблема заключается в том, что при сгорании ферроцен даёт окись железа - ржавчину, которая осаждается на свечах и образует РЫЖИЙ налёт ржавчины, которая сильно снижает ресурс свечей, они начинают прошивать. Но самое страшное, что дисперсная ржавчина попадает в масло и начинает полировать абразивом двигатель внутри, что приводит к значительному снижению ресурса двигателя.
    Спирт (здесь имеется ввиду этиловый как я понял) добавлять в бензин не рекомендую, потому как он мало растворяется в бензине и если налить чуть больше, смесь расслоится и спирт выпадет на дно бака, особенно если есть влага, он выпадет почти весь. Лучше растворяется МЕТИЛОВЫЙ спирт.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Павел Р

    Павел Р Пользователь

    Ацетон связывает воду, повышает испаряемость бензина (за счет этого прочищаются форсунки), стабилизирует холостые, увеличивается тяга на низах. Пробуешь 3-4 процедуры, если эффекта нет - забываешь про ацетон, значит с машинкой все в порядке, либо более серьезные проблемы, раз не наладилась работа на холостых. И обязательно перед заправкой смешивать с литром бензина, чтобы до попадания непосредственно в бак ничего лишнего не облезло.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Павел Р

    Павел Р Пользователь

    Субаристы на форуме пришли к пропорции 0.2% от объема.
     
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А баки то разные бывают...45л,55л,75л...и т.д.Лучше применять средства автхимии от известных производителей,пример-Ликви Молли,Кастрол и т.д...Там хоть 100% ясно что эта гадость для очистки и вреда не принесёт.
     
    Александыр нравится это.
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ты никак не понял. Выше написано про ИПС (изопропиловый спирт). Из которого, кстати, получают ацетон.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Павел Р

    Павел Р Пользователь

    стоимость одного литра ацетона 80 р.
     
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да,что несоизмеримо с ценой ремонта топливной системы,если из-за него она крякнет.
     
    Александыр нравится это.
  15. sergo1

    sergo1 Старший механик

    Ездийте на газе, на ацетоне съэкономите да и дешевле он.
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А установка газобаллонного оборудования сикоко стоит?Лет пять отбивать надо бабки разницей в цене бензина и газа.
     
  17. Тахир

    Тахир Уважаемый

    С чего? Установка распределенки стоит 18000р. 50 литров бенза 95го 1600р. 50 литров газа 850.. Пробег практически одинаков, может на бензе километров на 50-100 больше. И того, за пол года я окупаю газ... Ибо полный бак бенза сжигаю за неделю.
    Единственное, пока не ставил газ ни на одну машину... Заманчиво экономно, думаю скоро созрею.
     
  18. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А как рванёт газик в багажнике?! ЖУУУТЬЬ... Да и места там не будет нихрена,если баллон поставить.
     
  19. Max100

    Max100 Механик

    Жуем попкорн, перетираем другие форумы.
    Ждем первого кто в половик зальет ацетон.
    Автор темы льет, или просто прозвон и подстрекательство?
    Пока никого из половодов.
    Кто первый?
    -----
    "дилер VW":-X"дилер VW"
     
  20. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Почитав тему, вспомнил старые выпуски журнала За рулём, там рекомендовали на бак бензина сколько то грамм нафталина, тоже авторы утверждали о чистке камер сгорания и прочих приятностях для двигателя. Купив за 150-200 рублей присадку для проф.очистки топливной системы, мне это нравится больше, чем ацетон в баке.
     
    Rom899 и kosmich нравится это.